Мама моего гражданского мужа приватизировала квартиру на себя с его согласия, потом она выгнала нас из своей квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Мама моего гражданского мужа приватизировала квартиру на себя с его согласия, потом она выгнала нас из своей квартиры. Муж прописан, я - нет. Мы прожили в этой квартире вместе около полутора лет и на наши с мужем деньги отремонтировали половину квартиры. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Ваш фактический супруг имеет право проживания в квартире(ст.292 ГК РФ) и может вселиться в квартиру после решения суда при содействии судебного пристава. Суду нужно представить доказательства того, что его мать препятствует его проживанию в квартире(свидетельские показания, справка участкового инспектора милиции, к которому можно обратиться за содействием во вселении).Вы можете попробовать предъявить к собственнице квартиры и фактическому супругу иск о признании права пользования жилой площадью и вселении, если сможете доказать, что полтора года жили в квартире с ответчиками как член семьи, вели с ними общее хозяйство, а затем собственница квартиры Вас беспричинно выгнала, Вам негде жить. В качестве доказательств можно предоставить справку поликлинники о вызове к Вам врача в указанную квартиру, получение писем, телеграмм, переводов на Ваше имя в указанный адрес. Участие в ремонтных работах и ведении общего хозяйства в квартире доказывается показаниями свидетелей. Если требования фактического супруга бесспорны, то удовлетворения Ваших требований добиться очень сложно, поскольку Ваш брак не зарегистрирован.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Поэтому вы должны обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования квартирой и вселении. С уважением,