Прокуратура города И направила обращение о дисциплинарном взыскании в ГИТ - что это значит для работника?

• г. Отрадный

Для обжалования приказ работодателя о наложении на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора я прибегнул к помощи юристов и 13.09.2018 г. разослал письма с жалобой на несогласие о взыскании в Трудовую инспекцию, городскую Прокуратуру и Прокуратуру области по месту регистрации работодателя. Так же послал претензию и своему работодателю (так рекомендовали юристы). Сегодня домой пришло письмо (я сейчас нахожусь на работе в другом регионе РФ) от прокуратуры города "И" где располагается офис моего работодателя. Прокуратура переслала моё обращение с вложениями в ГИТ города "И" и вот что они мне ответили: на основании п 3. ст.8 Федерального Закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке..." направляется для рассмотрения по существу обращение гр-на Д.Г. о несогласии с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, вынесенным ООО "Рога и копыта". О принятом решении прошу сообщить заявителю (т.е. мне). И далее: Заявителю сообщается для сведения. Прокурор города... Это получается она (Прокуратура) не будут участвовать в проведении проверки, соблюдения правильности проведения проверки ГИТ?! Т.е. прокуратура контроля за ходом проверки вести никакой не будет? Мне же советовали юристы, что в прокуратуру по трудовым отношениям тоже нужно обращаться? Значит всё напрасно? Теперь работодатель может меня "растоптать"?

Ответы на вопрос (3):

В силу статей 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Тогда для чего юристы советовали мне подавать жалобу помимо ГИТ и в прокуратуру? Смысл, если они не будут вести контроль? Мне теперь после ответа ГИТ об итогах расследования или радоваться или бежать в суд (обжаловать решение ГИТ) или бежать от работодателя?

Эффективнее всего подавать иск в суд сразу же.