Расчет пособия по беременности и родам в зависимости от даты подачи заявления и обращения к работодателю

• г. Москва

Вопрос касается расчёта пособия по беременности и родам. Листок нетрудоспособности будет выдан с 24.12.2018 по 12.05.2019 (140 дней). Если я подам работодателю заявление об отпуске по БиР 9 января, в первый рабочий день нового года, будет ли пособие рассчитано по 2017 и 2018 гг? Важны именно эти годы, т. к. у этого работодателя работаю с ноября 2016, до ноября в тот год не работала, училась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Учитывается дата страхового события - временной нетрудоспособности по больничному листу. Будут браться 2016 и 2017 годы. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы.