Как выйти из сложной ситуации с долгами за коммунальные услуги при наличии исполнительного листа и договора реструктуризации

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. У моего мужа в собственности квартира. Раньше собственника было 2, мама мужа и муж. Мать умерла но муж в права наследования не вступил. Сейчас очень большие долги за коммунальные услуги-около 300000. Прописаны в квартире бабушка мужа, муж и сын. Бабушка оформила договор реструктуризации с управляющей компанией-12000 она теперь должна отдавать каждый месяц-это почти вся ее пенсия. А недавно к мужу на работу прислали исполнительный лист по долгам в ЖЭК и теперь приставы будут вычитать 50 процентов из з/п. Я не работаю-в декрете. Скажите пожалуйста, можно ли попросить в жэке уменьшить сумму в договоре реструктуризации, так как жить получается не на что. И по договору платим и приставы теперь вычитают. Или есть какие то иные выходы из данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Перспективы ноль.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, если ваш муж является собственником этой квартиры, то бабушка, которая имеет лишь регистрацию в этой квартире (у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, давно пора забыть об этом слове), не вправе заключать ни с кем соглашения по поводу долга в этой квартире согласно статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, она лишь имеет право пользования этой квартирой и обязана за себя оплачивать в ней за коммунальные улуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Во-вторых, ваш муж, как собственник этой квартиры, обязан на основании статей 30, 153-155 ЖК РФ ежемесячно оплачивать в ней за коммунальные услуги и за общедомовые расходы. Если сын его несовершеннолетений, то он отец его и мать обязаны за него оплачивать за коммунальные услуги в этой квартире.

В-третьих, ваш муж, как собственник квартиры, вправе договор, который "заключила" бабушка без наличия у нее прав на это, не соблюдать.

Тем более, что с вашего мужа, с бабушки и с сына вашего мужа уже в судебном порядке взыскан долг за коммунальные улсуги.

Должники вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении с них уержаний из их доходов (с пенсий, с зарплат) ежемесячно, например, с 50% до 20%.

Вашему мужу нужна помощь конкретного юриста, который ему в этом вопросе поможет более подробно разобарться и посоветует, что ит как ему надо сделать в этой критической ситуации, которая может еще сильней ухудшиться, если ваш муж будет бездействовать.

Удачи Вам.