Трудности и сроки получения эмансипации несовершеннолетних в 16 лет при отсутствии согласия родителей

• г. Боярка

Хотела бы поинтересоваться, какие могут возникнуть трудности при получении эмонципации несовершеннолетних в 16 лет? Если устроен по трудовому договору, есть постоянный доход, но мама согласия не даст, родители в разводе, а с папой потеряна связь. И на сколько может затянуться процесс? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудности нужно решать по мере их возникновения, а не выдумывать, может быть все, что угодно. Имеет значение почему мама не дает согласие, и для чего Вам это нужно, и чем это подтверждается, какими доказательствами. Пару месяцев займет, а может и на дольше затянуться судебный процесс.

Стаття 35 ЦКУ Надання повної цивільної дієздатності

2. Надання повної цивільної дієздатності провадиться за рішенням органу опіки та піклування за заявою заінтересованої особи за письмовою згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальника, а у разі відсутності такої згоди повна цивільна дієздатність може бути надана за рішенням суду.