Возможность взыскать стоимость обучения при принудительной смене образования на работе

• г. Иркутск

На работе, когда устраивался было среднее специальное образование. По штатке положено на моей должности высшее образование. Меня взяли с моим образованием и переделали штатное расписание под среднее специальное. Сменился директор и меня заставили идти на высшее образование. Пошел учиться, учусь на коммерческой основе. Но теперь сокращают отдел. И хотят перевести в другой отдел (к слову работаю бухгалтером, первое образование бухгалтерское, сейчас учусь на экономическом менеджмент). Меня перевод не устраивает. Соответственно если меня сократят, образование мне уже не нужно будет и платить по 60 тысяч в год не вижу смысла.. Можно ли как то взыскать с работодателя стоимость моего обучения, ведь я не по своей воле пошел на высшее образование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Если между Вами и работодателем заключался ученический договор в соответствии с которым Вы получаете высшее образование, то следует руководствоваться содержанием договора. В соответствии со ст. 199 Трудового кодекса РФ, "ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества...".

Если же Вы получали образование по собственной инициативе (для того что бы соответствовать требованиям по занимаемой должности), то компенсировать стоимость обучения работодатель не обязан.