Как обезопасить себя при проблемах с оплатой и переездом квартирантов?

• г. Москва

У меня вопрос, вот такого характера. В августе месяце я впустила в свою квартиру квартирантов (не через агентство и без договора!). Они живут 4-е месяца, но у меня постоянно с ними проблема с оплатой, постоянно задерживают. Сейчас они мне говорят, что не тянут снимать квартиру и будут переезжать. За ними остался долг по оплате и я переживаю, что они съедут и не заплатят (ни за квартиру, ни за электричество и за телефон-которым они пользуются). Могу ли я у них потребовать паспорт до тех пор пока они мне не выплатят весь оставшейся долг? Как мне себя подстраховать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Елена! Подстарховать Вы себя могли перед вселением квартиранов в квартиру, заключив с ними договор, скажем на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его. А сейчас вы не имеете право потребовать с них паспорт,удержание чужих документов незаконно. Потребуйте с них оплаты, в случае отказа вызывайте милицию и выселяйте.

Спросить
Пожаловаться

Елена необходимо было заключать договор.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выгнать квартирантов и при них сменить замок, не отдавать их мебель в квартире моей до тех пор пока они не заплатят большой долг по квартплате и за съём квартиры. Договор аренды заключали на год, они хотят пожить до конца месяца марта, чтобы решить будут ли они дальше снимать квартиру. Я не против, но настаиваю об оплате мне долга сначала, а так как они не платят, то я хочу при них сменить замок в квартире и не отдавать им их мебель пока они не заплатят.

Меня зовут Михаил, я хотел бы узнать ответ вот на какой вопрос. У меня сейчас идет спор с коллекторским агентством по поводу внезапно появившейся неоплаченной части денежных средств по долговому обязательству, спустя 8 месяцев после последней оплаты, они постоянно предупреждают что ведется запись наших с ними разговоров так вот суть моего вопроса могу ли я на суде потребовать записи разговоров с их операторами сделанными в дни производимых оплат, вовремя которых их операторы сами называют сумму всего долга на момент звонка и сумму к оплате в отчетном месяце, а также разговор где их оператор после оплаты сверив все данные говорит что у меня долг оплачен и претензий агентство ко мне более не имеет? Спасибо заранее))

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Я снимаю квартиру впервые в жизни и по незнанию подписала договор о том, что буду оплачивать жку сама, хотя агенство предлагало фиксированную оплату через них. Меня не предупредили о том, что по идее я должна платить только за воду и электроэнергию, и никто об этом не упомянул, когда я настояла, что счета буду оплачивать я, а не агенство, в доверительном управлении которого находится арендуемая квартира. Затем собственница расторгла договор с агенством и заключила лично со мной. Могу ли я потребовать внесения изменений в договор и настаивать на оплате счетов только за воду и электричество, как и предполагалось изначально, а не полностью все жку (договор подписан 21 июля этого года, т.е. проживаю в квартире я ещё только две недели). И как поступить, если собственница откажется изменить условие по оплате жку в договоре и разделить со мной обязанности по их оплате? Комиссия агенству заплачена, а собственнице - двойная арендная плата (за текущий месяц проживания и задаток). Имею ли я право потребовать задаток (который по договору должен считаться оплатой последнего месяца проживания), если собственница не согласится изменять договор и мне придётся его расторгнуть?

Сдавала квартиру организации по договору, они оплатили за первый месяц, потом у них возникли проблемы с заказчиком, он им не платил, просили подождать с оплатой, месяц прошел без оплаты, теперь они опять просят подожлать до конца декабря, заказчик им не платит, если расторгну договор с ними сейчас, могу я потребовать с них оплатить задолженность за предыдущий месяц?

За долг отключили электричество в частном доме, но возможно сделать рассрочку платежа, условие рассрочки энергосбыта-это заключить с ними договор, пока квитки на бывшего собственника приходят, договор заключать месяца два, энергосбытовая долго оформляет бумаги на договор, как с них через суд потребовать возместить вред? Они долго договор заключают а я не могу рассрочкой воспользоваться и сижу без электричества, знаю, что долг бывшего хозяина я не плачу, долг мой а не его.

Сдавала квартиру через риэлтора, договор с квартирантом подписан на ее имя. Квартирантов съехал, за ним остался долг в 2,5 тысячи, он дал расписку. Но вот уже второй месяц, как не отвечает на мои звонки и отдает долг. Я могу взыскать с него долг через суд и от имени кого я должна писать иск-своего или риэлтора, договор на ней, а квартира на мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я сдала в своей квартире комнату через агенство девушке 01.08.2016 г.В месяц по договору составляет 5000 рублей! В договоре указано, что кто то из сторон захочет разорвать договор, то должны предупредить за месяц. Моя Квартирантка заявила, что хочет съехать в течении недели и заплатит мне только за одну неделю. Могу ли я потребовать с неё за месяц сентябрь и чтобы она в течении месяца освободила квартиру? Если она не согласится месяц оплатить, могу я ее выселить 31 августа? Квартиру сдала на год, но в договоре не указано на какой срок!

Я сдаю картиру в наем семье, они хотят провести туда интернет, я узнала у организации предоставляемой услугу интернета, сказали что требуется только паспорт одного из них, я почитала их договор, там ничего не указано кто несет ответственность за долг если такой образуется! Менеджер компании сказал что такого не бывает, а если будет то на ком оформлен договор.

Но я переживаю-вот если они съедут (особенно без предупреждения) они же их искать не будут, а квартира моя, на мне! Как это будет выглядеть? Они (организация) смогут что то от меня потребовать?

Спасибо.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение