Как обезопасить себя при проблемах с оплатой и переездом квартирантов?

• г. Москва

У меня вопрос, вот такого характера. В августе месяце я впустила в свою квартиру квартирантов (не через агентство и без договора!). Они живут 4-е месяца, но у меня постоянно с ними проблема с оплатой, постоянно задерживают. Сейчас они мне говорят, что не тянут снимать квартиру и будут переезжать. За ними остался долг по оплате и я переживаю, что они съедут и не заплатят (ни за квартиру, ни за электричество и за телефон-которым они пользуются). Могу ли я у них потребовать паспорт до тех пор пока они мне не выплатят весь оставшейся долг? Как мне себя подстраховать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Елена! Подстарховать Вы себя могли перед вселением квартиранов в квартиру, заключив с ними договор, скажем на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его. А сейчас вы не имеете право потребовать с них паспорт,удержание чужих документов незаконно. Потребуйте с них оплаты, в случае отказа вызывайте милицию и выселяйте.

Елена необходимо было заключать договор.