Возможно ли потребовать записи разговоров с коллекторским агентством на суде по поводу появления неоплаченной части долга?

• г. Щелково

Меня зовут Михаил, я хотел бы узнать ответ вот на какой вопрос. У меня сейчас идет спор с коллекторским агентством по поводу внезапно появившейся неоплаченной части денежных средств по долговому обязательству, спустя 8 месяцев после последней оплаты, они постоянно предупреждают что ведется запись наших с ними разговоров так вот суть моего вопроса могу ли я на суде потребовать записи разговоров с их операторами сделанными в дни производимых оплат, вовремя которых их операторы сами называют сумму всего долга на момент звонка и сумму к оплате в отчетном месяце, а также разговор где их оператор после оплаты сверив все данные говорит что у меня долг оплачен и претензий агентство ко мне более не имеет? Спасибо заранее))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы вправе заявить в суде такое ходатайство.

Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.