Необходимость прививки от гриппа в рабочей среде - возможность отказа и последствия для работника

• г. Тюмень

Я не хочу ставить прививку от гриппа, работодателю мало письменного отказа требуют мед отвод или увольнение. Правда ли это? Имеют ли право уволить меня за это?

Ответы на вопрос (1):

Данные требования незаконны и являются дискриминацией в сфере труда.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах не связанных с деловыми качествами работника.

Дискриминация в сфере труда запрещена ст.3 ТК РФ.

У вас есть обязанность проходить периодические медицинские осмотры. Прививка от гриппа является добровольной, не является обязательной, делается с согласия человека (не важно работника или нет) и не связана с периодическим медицинским осмотром.