Возможно ли перевести бухгалтера с опытом работы на должность заместителя главного бухгалтера в ЗАО?

• г. Оренбург

Можно ли перевести работника с опытом работы бухгалтера, образование высшее Управление персоналом на должность заместителя главного бухгалтера. Организация ЗАО.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может перевести на должность сотрудника без соответствующего опыта и образования, установленного должностной инструкцией, но при условии, что ТК РФ и другие законы также не устанавливают для такой должности специальные квалификационные требования.

В должностной инструкции отражается в первую очередь перечень обязанностей работника и требования к их выполнению. Требования к стажу работы и образованию являются квалификационными требованиями, в должностной инструкции могут не устанавливаться.

Требования к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих содержатся в Квалификационном справочнике, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37.

Если условие о необходимом уровне квалификации (в т.ч. образования) физлица для конкретной должности отсутствует в ТК РФ и иных федеральных законах, то требования квалификационных справочников и профстандартов носят рекомендательный характер (см. письмо Минтруда России от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465).

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (4-е издание, дополненное), утвержденный постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 (далее - Справочник), который однако для коммерческих организаций носит рекомендательный характер, относит должность главного бухгалтера к категории руководителей. Должность заместителя главного бухгалтера в Справочнике не значится. Так как должностные обязанности заместителя главного бухгалтера, требования к его знаниям и квалификации определяются на основе требований, содержащихся в характеристике должности главного бухгалтера, которая отнесена Справочником к категории руководителей, должность заместителя главного бухгалтера также относится к категории руководителей. Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Таким образом, требования носят рекомендательный характер, работодатель вправе их игнорировать, но все же следует заметить, в случае перевода работника в описанной ситуации он не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию ввиду несоответствия стажа или образования, но при условии, что работник справляется с возложенными на него трудовыми обязанностями. Объясняется это тем, что дисциплинарное взыскание в соответствии со статьей 192 ТК РФ применяется за совершение сотрудником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.