Согласование границ земельного участка - что делать, если заинтересованные лица не высказали своего мнения
199₽ VIP

• г. Вологда

При межевании При исправлении реестровой ошибки провожу собрание о согласовании местоположения границы земельного участка, Собственникам смежного земельного участка направлены извещения о согласовании местоположения границы земельного участка. В соответствии с Уведомлением о вручении Извещения получены. Надлежащим образом извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием. Можно ли местоположение соответствующих границ земельных участков считать согласованным таким лицом.

Ответы на вопрос (7):

Да, согласно п. 3. ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану.

Добрый день. Да, можно считать данный порядок согласованным.

П. 3. ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" Удачи Вам и всего хорошего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дальше уже не ваши проблемы, пусть соседи обращаются в суд и решают свои вопросы. См. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Кадастровая деятельность (ст.ст. 29 - 42)

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Акт считается согласованным, только в акт нужно внести запись о том, надлежащим образом извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием.

Ответ на ваш вопрос дан в части 3. ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Здравствуйте, да, можно считать акт согласованным, согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности" Статья 40. Акт согласования местоположения границ.

Т.е. подобное действие (бездействие) соседей с точки зрения закона считается согласованием границ участка.

ДА, место положение уточненных границ участка являются согласованными на основании со 39-40 ст. Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Уважаемая Наталья г. Вологда!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно проводилась ли Землеустроительная экспертиза?

Поэтому рекомендую вам до проведения собрания, в рамках судебного процесса "Об оспаривании границ ЗУ" ходатайствовать в суде о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.10.2018 г.