Попала на мошенника, предлагает частные услуги инвестора, отправила ему свои данные и фото паспорта, что теперь делать?

• г. Волгоград

Попала на машенника, предлагает частные услоги инвестора, отправила ему свои данные и фото паспорта, что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Ничего. Лишь не подтверждайте сделки, совершенные не Вами.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.