Женщина из управляющей компании грозит штрафом за выброс строительного мусора на мусорку - что делать?

• г. Череповец

Делаем ремонт сами в своей квартире. Снимаем пол и бетон мелкими камушками собираем в мешки и выносим мешки руками на мусорку для групногабаритных грузов. Пришла женщина из управляющей компании и сказала будем платить штраф 50 тыс. если будем продолжать выбрасывать строительный мусор на мусорку. Что делать? Имеет ли право она наложить штраф и за что? комунальные платежи все платятся вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Согласно ЖК РФ, вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами. Оплачивая вывоз мусора, Вы платите только за вывоз ТБО. Жильцы не имеют права выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор в контейнеры. Подобные действия – это административное нарушение, за которое положены штрафы.

Статья 8.1. КоАП РФ: "несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей".