Каким образом отражается данная операция в учете организации?

• г. Анапа

У нас охранник, имеющий лицензию на занятие охранной деятельностью и являющийся работником частного охранного предприятия, представил заявление с просьбой об оплате его занятий в тренажерном зале в сумме 1500 руб. На основании приказа руководителя плата за занятия перечислена на расчетный счет физкультурно-оздоровительного центра. Каким образом отражается данная операция в учете организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Перечисление денежных средств физкультурно-оздоровительному центру в качестве оплаты за занятия работника в тренажерном зале отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В соответствии со ст.16 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" охранники, обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке, определяемом МВД России.

В рассматриваемом случае работник организации посещает тренажерный зал с целью поддержания необходимой физической формы в своих интересах.

Расходы, произведенные организацией в пользу работника, в данном случае являются внереализационными расходами (п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы (п.17 ПБУ 10/99).

Признание внереализационных расходов отражается в данном случае по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76 (Инструкция по применению Плана счетов).

Согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. В рассматриваемом случае налогоплательщик (работник организации) получает доход в натуральной форме в виде оплаты его занятий в тренажерном зале (пп.1 п.2 ст.211 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ организация (налоговый агент), от которой налогоплательщик получил доход, обязана исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ.

Удержание начисленной суммы НДФЛ организация производит непосредственно из доходов налогоплательщика за счет любых денежных средств, выплачиваемых организацией налогоплательщику, при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ).

В данном случае организация может удержать сумму НДФЛ при выплате очередной заработной платы работнику, что отразится в бухгалтерском учете записью по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплаты (п.4 ст.226 НК РФ).

Расходы, произведенные организацией в пользу работника в виде оплаты его занятий в тренажерном зале, не учитываются для целей налогообложения прибыли (п.29 ст.270 НК РФ, разд.5.6 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729).

Перечисленная плата за занятия работника в тренажерном зале не признается объектом налогообложения по единому социальному налогу (п.п.1, 3 ст.236 НК РФ), а также страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

В заключение отметим, что расходы, произведенные организацией в пользу работника в виде оплаты его занятий в тренажерном зале, исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов, признаются постоянной разницей (п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Постоянная разница отчетного периода отражается в бухгалтерском учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница) (п.6 ПБУ 18/02). В рассматриваемом случае постоянная разница может быть отражена в аналитическом учете по счету 91, субсчет 91-2.

С возникновением постоянной разницы в бухгалтерском учете организации признается постоянное налоговое обязательство - сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (субсчет "Постоянное налоговое обязательство") в корреспонденции с кредитом счета 68 (п.7 ПБУ 18/02, Инструкция по применению Плана счетов).

На сумму постоянного налогового обязательства организация корректирует величину условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, которым является сумма налога на прибыль, рассчитываемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка), и тем самым определяет налог на прибыль для целей налогообложения, который признается текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) (п.п.20, 21 ПБУ 18/02).

С уважением,