Исковая давность и возможность истребования оборудования без бирок - правовой аспект

• г. Владикавказ

В 2013 приставы исполнили и дали 2 месяца должнику на вывоз своего оборудования. Должник продолжал пользоваться обманом до 2017 года. Когда его наконец вытолкнули уже из здания. В 2018 он подает иск об истребования своего оборудования. С какого момента начинает течь срок исковой давности на подачу иска? Возможно ли решение истребовать это оборудование если его невозможно идентифицировать из-за отсутствия бирок на агрегатах.. Хотя в договоре купли продажи предоставленный истцом есть название этого оборудования. Заранее благодарю за правильный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие бирок на агрегатах автоматически не означает невозможность идентификации имущества. Можно собрать иные доказательства. Что касается срока давности, то он начинает течь с момента нарушения права-т.е с момента удержания.

В целях защиты Ваших интересов проситься иск о взыскании неосновательного обогащения - стоимость пользования за период с 2013 г. Будьте хитрее! Подайте такой иск и арестуйте имущество в обеспечение Ваших требований. Да еще и заберите оборудование на ответственное хранение себе. А потом после удовлетворения иска в исполнительном производстве заберете его себе, как взыскатель.