Нарушение полицией правил - отказ от входа в дом после кражи без присутствия владельца

• г. Ростов-на-Дону

В мое отсутсвие в мой частный дом залезли воры, срезали замок на воротах и подобрали ключ к двери дома. В силу обстоятельств я не смогла сама приехать и вызвать полицию - это сделала моя мама. Прибывший дежурный наряд полиции зафиксировал кражу, принял заявление, но в дом входить они отказались, аргументируя это тем, что без хозяйки, то есть меня, они не имеют право входить в дом, даже после кражи, а у моей мамы должна быть хотя бы доверенность от меня. Законно ли поступили сотрудники полиции в данном случае? В доме никаких вещей нет, воры вынесли часть сантехники и содрали плитку со стен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Полиция имеет право беспрепятственно входить в любое время суток в помещения граждан и осматривать эти помещения, а при необходимости – произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в помещение, в следующих ситуациях (ст.15 ФЗ «О полиции»):

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Таким образом, если в Вашей квартире не скрывается преступник, не совершается преступление, нет угрозы жизни или имуществу, а также не произошел несчастный случай, то полицейский может пройти к вам домой исключительно с Вашего согласия. Но Вы если не согласны вправе написать жалобу прокурору. Желаю удачи. В.

Да, они поступили законно, поскольку для проведения осмотра места происшествия трубуется письменное согласие собственника жилого помещения или лица, которое проживает в данном жилом помещении на законом основании.