Что делать, если сосед не пускает в общую долевую собственность на жилой дом? Как обратиться в суд?

• г. Ярославль

Мне подарили 1/18 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. сосед по дому не открывает дверь и не пускает в дом. Вызывала полицию там сказали обращайтесь в суд. Как мне поступить в этой ситуации? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Правильно Вам объяснили - полиция в данном случае бессильна. Попробуйте обратиться в суд с иском о вселении, ст.131,132 ГПК РФ.ст.30 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Вам нужно для начала обратиться в полицию чтобы была проведена проверка по данному факту, поскольку материал проверки также может быть доказательством по делу.

Также не лишним будет отправить заказным письмом с уведомлением требование передаче Вам ключей от дома.

В дальнейшем необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом и возложении обязанности по передаче Вам ключей от него.