Конфликт с соседями из-за ошибки в оформлении границ участков - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Наши соседи оформляют земельный участок с жилыми строениями и обратились к нам по причине несовпадения фактического состояния границы между нашими участками, и координатами согласно кадастрового номера, они предоставили аэросьемку. Документы на наш участок оформлены ещё в 2006 году, оформлением занималась фирма, которой уже к сожалению нет. Землестроительное дело по межеванию земель оформлено данной фирмой и утверждено начальником Территориального отдела Управления Роснедвижимости по Ростовской области. Свидетельство на право собственности имеется. Выезжали на наш участок с теодолитом представители БТИ и делали съёмку по фактическому положению, с того времени ничего не изменилось, границы и строения остались на прежних местах. Представители фирмы, которая в настоящее время занимается оформлением земельного участка соседа, утверждают что при оформлении нашего участка произведена ошибка и мы должны переделать свои документы соответственно всё это удовольствие платное. Подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации? Мы же не сами вносили куда либо координаты, всё согласовывалось с земельным и кадастровой палатой, они утверждали данные, подписывали документы и выдавали свидетельство. А теперь нам нужно платно всё переоформлять?

Ответы на вопрос (2):

У Вас очень непростой и часто встречающийся вопрос. Поэтому ответ такой - ничего не подписывайте, никаких актов согласования и иных документов. Если соседи хотят - пусть обращаются в суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 22. Требования к межевому плану

К сожалению, кадастровые ошибки случаются. Это результат и погрешность геодезического оборудования или спутника или человеческий фактор, а тем более на 2006 года, когда система кадастрового учет начала свое формирование. В некоторых регионах менялась система координат и картографическая основа. Но ошибку необходимо исправлять. Если соседи пойдут и в судебном порядке оспорят границы, то помимо оплаты геодезических (кадастровых работ) Вам придется и оплачивать судебные расходы. Постарайтесь договориться с соседями, может часть они оплатят, ведь оформления земли и в их интересах.