Какие счета и карты могут быть подвержены задержанию судебными приставами, а можно ли обратиться к приставам по месту пребывания для решения вопросов с долгами и арестами, если нет прописки?

• г. Санкт-Петербург

С каких счетов, карт и поступлений финансовых могут удерживать судебные приставы деньги?

Если я не проживаю по прописке могу ли я обратиться к приставам по месту прибывания для решения вопроса с долгами и снятия арестов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным, алименты, а также суммы возмещения материального ущерба, в следствии техногенных и природных катастроф. Соответственно со всех остальных счетов могут производить удержание, до полного погашения задолженности.

Если Вы живете не по прописке лучше открыть в банке новый счет карты.