Право на бесплатного адвоката - как его получить как для обвиняемого, так и для потерпевшего в уголовном процессе?

• г. Белгород

Может ли потерпевший, так же, как и обвиняемый иметь бесплатного адвоката? И как этого добиться в судопроизводстве по уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, боюсь Вас огорчить, но нормами уголовно-процессуального законодательства РФ не предусмотрено предоставление потерпевшего защитника при проведении предварительного следствия, но потерпевший самостоятельно по своей инициативе может пригласить защитника для участия в следственных действиях.