Не могу присутствовать на судебном заседании из-за отказа представителя - принципиальность присутствия и необходимость ходатайства

• г. Челябинск

Я истец по гражданскому делу (о перерасчете выплат). В Арбитражный суд должен был ехать мой представитель, но в последний момент он отказался. Я физически не успеваю к началу заседания. Принципиально ли мое присутствие (я извещена надлежащим образом). И обязательно ли заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие? Я даже не могу факс направить, так как все материалы дела у представителя - я не знаю ни номера дела, ни ФИО судьи. Помню только время и дату судебного заседания. Сегодня, в 9.20.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, узнать номер дела, ФИО судьи можно на сайте арбитражного суда в котором находится Ваш иск, если судебное заседание первое, т.е. подготовка к судебному разбирательству, то Ваше присутствие не обязательно, при этом желательно представить суду ходатайство о проведении подготовки без Вашего участия и вашего представителя...

АПК РФ Статья 136. Предварительное судебное заседание

1. В предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения. Указанные лица вправе участвовать в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

2. Арбитражный суд в предварительном судебном заседании:

1) разрешает ходатайства сторон;

2) определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле;

3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, и совершает предусмотренные настоящим Кодексом иные процессуальные действия.

3. В предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.

4. Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств.

5. После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Вы можете электронной обратиться через сайт мой арбитр. Достаточно будет вашей фамилии как истца и даты и времени судебного заседания. В суде ваше заявление не потеряется.