Как отозвать исполнительный лист о задолженности в Татфондбанке, который уже не существует? Возможно ли это?

• г. Казань

Пришел исполнительный лист с судебного пристава, о задолженности в Татфондбанк... но этого банка уже не существует. Как сделать, чтобы этот исполнительный лист отозвали? И возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Обжаловать судебное постановление, т.к. ИЛ выдаётся после судебного разбирательства.

Вы уж определитесь с судебным постановлением - судебный приказ или ИЛ.

Если судебный приказ, то после получения копии его в суде у вас 10 дней для написания возражений на его исполнение. В заявлении обязательно указывайте просьбу о восстановлении срока для подачи возражений. С материалами дела в суде ознакомьтесь, т.к. возможно вам и высылался судебный приказ, но вы его не получили.

Пристав будет перечислять деньги на тот банковский счёт, который указан в исполнительном документе (судебный приказ, ИЛ).

Если с ваших банковских счетов снимут деньги и перечислят взыскателю, но суд отменит судебный приказ, тогда вы вправе вернуть деньги, ст.443 ГПК РФ.