Как поступить, если муж не может выплатить алименты, пока еще не получил заработную плату?

• г. Ханты-Мансийск

У мужа имеются алиментные обязательства на первого ребенок 1/4...уплата алиментов судебным приставом установлена 5 числа а заработная плата за отработанный месяц только 14 числа. ..как быть? Пристав указывает это как задолженность и прописывает в своем постановление взыскать долг в размере 40% из которых 1/4 заработой платы алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, вашему супругу нужно самому или с вашей помощью ознакомиться хотя бы с основными положениями следующих для него важных нормативных актов.

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель прислал по месту работы вашего супруга копию Постановления о возбуждении в отношении него Исполнительного производства (ИП кратко) и копию исполнитльного документа о взыскании с него алиментов, то в этом случае РАБОТОДАТЕЛЬ обязан удерживать с работника алименты на основании статьи 109 СК РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, работает, и по месту его работы судебный пристав-исполнитель прислал копию Постановления о возбуждении в отношении него ИП и копию исполнитльного документа, то судебный пристав-исполнитель в этом случае не вправе устанавливать дату уплаты алиментов, так как этот вопрос решается статьей 109 МСК РФ.

Кроме того, задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ в виде Постановления, которое плательщик алиментов вправе обжаловать в установленном порядке, если оно нарушает его права и интересы.

В данном случае или судебный пристав-исполнитель "тупит", или Вы что-то не поняли из его сообщения.

Всего Вам доброго.

Требования пристава незаконны. Потребуйте письменное подтверждение и обжалуйте его. Предоставьте приставу копию трудового договора, где прописаны сроки выплаты ЗП и справку работодателя о сроках выплаты ЗП.

Постановление пристава о взыскании алиментов с ЗП потребуйте у пристава, он обязан его выдать алиментщику или Почтой России направить, а также работодателю предоставить. В нём и прописывается % удержаний из ЗП, величина удержаний алиментов и задолженности по алиментам.

Пишите, если что.