Я пенсионер, и работаю официально. Могу ли я уволиться с работы без отработки положенных 2 недель?

• г. Владивосток

Я пенсионер, и работаю официально. Могу ли я уволиться с работы без отработки положенных 2 недель?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или если достигнуто соглашение с работодателем.

У работодателя есть обязанность уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что вы допустили нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Доброе утро!

Работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или если достигнуто соглашение с работодателем.

У работодателя есть обязанность уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что вы допустили нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).