Выписка штрафов за нарушения на незарегистрированную машину - законно или нет?

• г. Талица

Перегоняли машину без номеров т.к только купили. Остановили сотрудники гибдд и выписали 2 штрафа:1-за ремень,2-за скорость. Законно ли это? на незарегистрированую машину выписывать штрафы? Если не уплочены 9 или более штрафов, могут посадить до 15 суток, если даже не было ни каких повесток от приставов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Административная ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности (ст. 12.6 КоАП РФ) и за превышение установленной скорости движения (ст. 12.9 КоАП РФ) установлена в отношении водителей, управляющих транспортным средством, независимо от того, зарегистрировано ли данное транспортное средство в установленном порядке или нет.

Тем самым, основания для признания незаконности привлечения к административной ответственности по мотивам того, что транспортное средство было не зарегистрировано, в данном случае отсутствуют.

За неуплату штрафа в 30-дневный срок со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которой установлено наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца, начиная с 31 дня после вступления в законную силу соответствующего постановления. Рассмотрение таких дел относится к компетенции мировых судей (ст. 23.1 КоАП РФ).

Таким образом, в случае привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, не исключена возможность назначения наказания в виде административного ареста.

Судебные пристава-исполнители осуществляют принудительное исполнение постановлений о наложении штрафов. В их компетенцию в данном случае не входит возбуждение административных дел за неуплату штрафов.

Всего доброго!