Исполнительский сбор, а не могу понять за что этот долг?

• г. Ростов-на-Дону

Испольнительский сбор, а не могу понять за что этот долг?

Ответы на вопрос (3):

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

(ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Вы не исполнили в добровольном порядке решение суда, поэтому обязаны оплатить еще и исполнительский сбор.

Добрый день. Государство платит зарплату приставу, который ищет возможность исполнить требования исполнительного документа. Поэтому государство и установило, что если кто-то будет "подкидывать" этому приставу работу (уклоняясь от добровольного выполнения требований исполнительного документа), то этому человеку или юрлицу придется заплатить за новое нарушение, которое выражается в том, что требования исполнительного документа не были исполнены.

Статью 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте и документ ФССП России - Письмо ФССП России от 08.07.2014 №0001/16 "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014).

Вы через суд вправе попробовать снизить размер этого сбора, но не более чем на 1/4, ст.112 ФЗ.