Скажите пожалуйста с какого времени считаются лишенными права?

• г. Беломорск

Меня интересует следующее: в мае 2010 г моему мужу при совершении ДТП дали срок 4 года поселения и 3 года лишения водительских прав. Но права он не сдал. Скажите пожалуйста с какого времени считаются лишенными права? Тогда когда вынесли приговор или их надо сдать сейчас или сдавать не обязательно. Он все-равно считается лишенным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если наказание было реальным - срок лишения пойдёт после отбытия основного наказания. Если срок был условный - лишение права управления исчисляется с момента вступления в силу приговора.