Как повышение зарплаты Путина повлияло на доход работника здравоохранения в Республике Коми?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Помогите ещё с одним ВОПРОСОМ! После "повышения зарплат Путиным В.В., мой доход (зарплата) упал с 19.000 до 16.400 рублей. Работаю в Здравоохранении, воспитателем, в Психиатрической больнице, с детьми, имеющими различные психические заболевания и с детьми ОВЗ. У меня 2 высших педагогических образований. Живу в Республике КОМИ (Север). В нашем регионе: 20% - коэффициент, и 50% северных. СУТЬ ВОПРОСА: должны ли 50% северных входить в официальную зарплату работника? По моему усмотрению - нет. Значит, моя зар. плата официально считается - 9.600 (оклад) + 20% (коэффициент) = 11.520 рублей. А прожиточный минимум для работающего человека в нашем регионе составляет 13.420 рублей! ГДЕ ПРАВДА? С ув. Виктория Кузьмина.

Ответы на вопрос (4):

Заработная плата на ставку за полностью отработанный месяц должна быть не менее МРОТ. В РКС и МРКС зарплата должна быть не менее МРОТ+рай. коэффициент+северная надбавка, т.е. в Сыктывкаре не менее 16510 руб.

Ст.133 ТК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П.

Прожиточный минимум здесь ни при чем.

Это лучший ответ

Зарплата не должна быть меньше МРОТ, ст.133 ТК РФ. Плюс северная надбавка и районный коэффициент для северян. Не менее 15 000 рублей должно получаться в Коми. В противном случае это повод для обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию и последующих проверок.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ устанавливаются федеральным законом (ст. 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Это лучший ответ

Правда в том, что то что Вам говорят по телевизору не всегда соответствует действительности. А точнее почти никогда не соответствует.

Зарплата по вашей должности не может быть настолько низкой. Вам недоплачивают.

Пишите в прокуратуру, пусть проверяют систему оплаты труда и начисления (ст. 135 ТК РФ)

Здравствуйте, Вы неверно понимаете термин заработная плата. ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Т.е. все северные надбавки также входят в понятие зарплата.

Заработок за месяц не может быть ниже уровня МРОТ, установленного Правительством, и включает в себя надбавки за сложность работы и особые условия. Поэтому, Ваша зарплата соответствует закону. Разберитесь в законе, это полезней, чем признавать лучшими неверные ответы, хоть и не очень радостно.