Кто является наследником в первую очередь при наличии приватизированной квартиры и нового супруга? Имеет ли отчим право на наследство?

• г. Красноярск

Мама жила одна, приватизировала квартиру, через десять лет вышла официально замуж. После ее смерти кто наследник первой очереди, имеет ли права наследия отчим?

Ответы на вопрос (1):

Если не будет завещания, то квартиру получат супруг, все дети и родители в равных долях. То есть и отчим. При наличии завещания отчим получит если будет пенсионером или инвалидом.