Работаю в другом городе, не по месту прописки. Обязали пройти нарколога по месту работы, т.е. в другом городе. Законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В ряде случаев граждане обязаны предъявлять работодателю справки от нарколога и психиатра. Эти случаи оговорены в Приказе Минздравсоцразвития России № 302 н от 12 апреля 2011 г., "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры" в котором четко оговорено, кто должен проходить нарколога, а кто - нет.

Если вашего случая в списке нет - требование работодателя о предоставлении заключения нарколога - незаконно.

Возможно Вы меня не правильно поняли, по месту прописки нарколога я прошёл, а меня обязывают ещё пройти нарколога в другом городе где находится предприятие где я работаю! Заставляют сдать тест на наркотики, извините, поступать в баночку!

Если у вас справка по форме 001-ГС/у, то срок ее действия - 1 год. Срок действия справки 086/у равняется шести месяцам, и по истечении этого периода сотрудник обязан опять проходить обследование у специалистов медицинского учреждения. Кроме того, в отдельных случаях, к примеру, если работник перенес тяжкое заболевание или операцию в течении действия медицинской справки, она аннулируется даже несмотря на то, что полугодичный срок с даты ее выдачи еще не истек. А сотрудник направляется на повторное обследование.