Как указать будущий адрес при оформлении доверенности для продажи квартиры?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Совершаю продажу своей квартиры, покупатель желает моей выписки из неё до совершения сделки, проблема в том, что, пока я оформлю доверенность, и пока она идёт по почте (живу в другом городе) буду менять прописку, т.е. позже, во время сделки будет старый адрес, могу ли я при оформлении доверенности заранее вписать будущий адрес регистрации? Остальные данные все верные.

Ответы на вопрос (7):

Нет, при оформлении доверенности Вы указываете текущий адрес, который был на момент ее удоствоерения нотариусом (ст.185-185.1 ГК РФ)

Покупателя понять можно. Но в доверенности пишется адрес, существующий на момент составления её у нотариуса, ст.185,185.1 ГК РФ. Поэтому не можете указать свой будущий адрес. В случае, если сделка пройдет регистрацию и после этого Вы как продавец будете оставаться зарегистрированным в квартире, то новый собственник может подать на Вас в суд иск о снятии с регистрации.

Добрый вечер! Указать придется тот адрес, по которому вы сейчас зарегистрированы. Предложите указать в договоре купли-продажи, что продавец обязуется выписаться из квартиры до такого-то числа, к примеру, может быть покупателя это устроит.

Удачного решения вопроса вам!

Будущий адрес указывать нет смысла, ведь сделка купли продажи вдруг может несостояться и тогда доверенность будет с неправильными реквизитами, поэтому нотариус такую доверенность не удостоверит, пишите существующий на сегодняшний день адрес вашего проживания и регистрации ст 185 185.1 ГК.

Нотариус удостоверяет доверенность статья 185.1 ГК РФ на основании сведений, имеющихся здесь и сейчас-штамп в паспорте о регистрации по месту жительства. Если вы еще не зарегистрированы по новому адресу, то как вы докажите нотариусу, что у вас регистрация в будущем будет именно по этому адресу.

В доверенности статья 185 ГК РФ самым главным является четкое описание полномочий. Последующее изменение адреса регистрации не делает доверенность недействительной и соответственное не для Росреестра не будет являться основанием для отказа в регистрации сделкию.

Здравствуйте, Андрей!

Будущий адрес Вы вписать не можете, поскольку официально Вы ещё не зарегистрированы по новому адресу. В доверенности может быть указан адрес регистрации, адрес проживания, либо вообще отсутствие указания на таковые. На юридическую силу документа это не влияет. Главное, чтобы в доверенности чётко были прописаны все полномочия и была возможность идентифицировать доверителя и доверенное лицо.

(ст.ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте, доверенность вы будете оформлять у нотариуса по своему месту жительства при предъявлении паспорта. Нотариус укажет в доверенности ваш настоящий адрес - который будет указан в паспорте. От вашего желания ничего не зависит.. Что касается возможной смены адреса и это будет указано в договоре как условие договора, то Росреестр не внимает в суть условий договора. Для них главное то, что доверенность настоящая и заверена у нотариуса на основании подлинных документов.

Ст. 185, 185.1 ГК РФ.