Как отменить суд мировой, когда стороны пришли к соглашению?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. У нас назначен суд. Суд мировой... и за день до его разбирательства... две стороны пришли к соглашению... Как отменить суд? Нам сказали что все равно суд будет. Что мировой суд отменить нельзя... но как быть если мы пришли к мировому соглашению. Все равно идти на него с адвокатом? Или уже адвокат не нужен?

Ответы на вопрос (2):

Либо истец отказывается от иска и подает соответствующее заявление, либо заключается мировое соглашение,которое соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, подлежит утверждению судом, в производстве которого находится дело. и В том и в другом случае суд прекращает производство по делу и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Настя т.к. вы пришли к мировому соглашению, то составьте его письменно, а в суде данное соглашение предъявите судье и ходатайствуйте об его утверждении.