Какой должен быть уровень оплаты при переводе на низкооплачиваемую работу после производственной травмы?

• г. Киров

Здравствуй вышла на работу после производственной травмы, комиссия вк дала заключение до работы не допускается до следующего вк.Перевели на другую низко оплачиваемую работу должны ли мне оплачивать по среднему как я раньше зарабатывала.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Продолжает действовать принцип оплаты по труду.

Вы - можете отказаться от перевода, но с соответствующими последствиями в виде отстранения.

Статья 73 ТК РФ.

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.