Имеет ли моя родственница преимущества перед родственниками /мужа/ в получении права на наследство.

• г. Москва

Рубрика: Гражданское право: Наследственное право

Вопрос №146872 от 14 марта 2004 г. 17:37

Проживание в одной квартире в гражданском браке /без росписи/ .Квартира получалась на / супругу/ еще до совместного проживания. При приватизации долю получили оба. /Муж/ умер,

родственники /мужа/-братья и сестры родные, подали в суд на долю в квартире. Есть еще живая мама умершего. Имеет ли моя родственница преимущества перед родственниками /мужа/ в получении права на наследство.

ИГОРЬ г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не имеет, если нет на нее завещания, она вообще не наследует. Только если иждивенец.

Гражданская супруга согласно Гражданскому кодекса РФ наследницей вообще не является (ст.ст.1142 - 1144 ГК). Поэтому доля умершего будет наследоваться только его кровными родственниками или наследниками по завещанию, если такие есть. С уважением,