Насколько это правомерно, и как мне поступать в такой ситуации?

• г. Москва

Здраваствуйте!

У меня имеется просроченная задолженность по кредиту в банке. Она передана коллекторскому агентству для взыскания. 10 дней назад мне оттуда позвонили и предложили до сегодняшнего дня погасить задолженность без процентов. Я не смогла найти за это время нужную сумму, и сегодня мне позвонил коллектор с угрозами судебного штрафа и комиссии в 10-кратном размере, а также привлечения по статьям 177 и 159, хотя я до определенного времени исправно кредит оплачивала. Пообещал, что, если я не смогу заплатить в течение еще двух дней, то через месяц ко мне придут судбные приставы для описи имущества. А по кредиту вместо 200 000 я должна буду заплатить 1 млн рублей. Насколько это правомерно, и как мне поступать в такой ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Инга, информации в Вашем вопросе маловато. Возможно уже прошли сроки исковой давности и задолженность вообще не смогут взыскать. Возможно эти сроки уже подходят, что коллекторы так "волнуются". Если Вы в данном случае что-либо уплатите, то этим сам восстановите срок.

Однозначно, таких "бешенных" процентов, как указал коллектор не будет. Сообщите детали для более полного ответа.

Инна, коллекторы пытаются заставить Вас оплатить данную сумму, именно для этого они используют психологическое давление, в виде, статей, 5 кратных штрафов и др.

Для защиты от этого давления есть несколько путей, но для выбора стратегии по именно Вам, необходимо больше детальной информации, банк, коллекторы, договор, и желательно бы распечатку взаиморасчетов с банком, письма от коллекторов.

На сегодня я также Вам посоветую записывать все разговоры с "культурными" коллекторами.

С коллекторами вообще не советую общаться.

Что касается судебных приставов, то они прийдут лишь после судебного решения, а суд без вашего уведомления рассмотреть дело не может.

Необходимо просмотреть ваш кредитный договор и смогу более конкретно что либо пояснить и по вашему поведению, и по необходимым действиям.

Звоните, договоримся о консультации.

Инга , Вы коллекторам ничего не должны а чтоб ответить по сути нужно детально все изучить.

Инга, не пугайтесь и не волнуйтесь. Все возможные негативные обстоятельства написаны в договоре, другого не будет: ни 10-кратного размера, никаких статей, никаких судебных приставов. Вам нужно защищаться от вымогателей. Прежде всего потребуйте от коллектора документы, подтверждающие его право обращаться к Вам по вопросу долга. Потребуйте документы, подтверждающие наличие и размер Вашего долга перед кредитором. Такие вопросы, как правило, вызывают затруднения у коллекторов. Действуйте спокойно, обстоятельно, и все у Вас получится, может даже лучше, чем Вы предполагаете.