Администрация МО без акта изъяла металлолом с участка юрлица - как вернуть собственность?
199₽ VIP

• г. Алексин

Представители администрации МО изъяли металлолом, вынутый работниками фирмы из собственного земельного участка юр. лица, не составив при этом никакого акта. Изъятие произведено на самом участке, а не при транспортировке. Приходный документ на металлолом еще не был сделан. Как нам поступить, как вернуть свою собственность?

Ответы на вопрос (7):

По сути имели место незаконные действия, что является поводом для фиксации данного факта через заявление в полицию, чтобы получить доказательства. А так Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Ведь если металл найден на участке, находящемся в собственности (ст.209 ГК РФ), то его изъятие незаконно. Тем более без составления акта.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление в полицию о хищении, пусть проведут проверку в полиции по ст.144-145 УПК РФ на предмет состава преступления - ст.158 УК рФ-кража и ст.161 УК рФ - открытое хищение чужого имущества..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это явно незаконные действия, это превышение должностных полномочий. Чиновники администрации не имеют на это право. Это вмешательство в хозяйственную деятельность юридического лица, в право распоряжения своей собственностью. Срочно пишите заявление в прокуратуру. Также можете обжаловать действия сотрудников администрации в суд С, т.218,219 КАС РФ.

Не мешает подать также заявление в УФСБ. Пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

В обязательном порядке обратитесь в вышестоящую администрацию (субъекта)

После рассмотрения вопросов правоохранительными органами и принятия процессуального решения юридическое лицо может вернуть свою собственность, в том числе и через суд.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

""Статья 12. Основные обязанности муниципального служащего

""1. Муниципальный служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение;

""2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;

3) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций;

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

""1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

""2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

""б) с применением оружия или специальных средств;

""в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вернуть свою собственность обращайтесь на основании статьи 10 Федерального закона О прокуратуре РФ в прокуратуру Также обратитесь в полицию Если же правоохранительные органы вам не помогут то придется подавать иск в арбитражный суд стст 125 и 126 АПК РФ об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения-статья 301 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Слишком мало информации по поводу того, что это вообще за металлолом, что за работы проводились. Но, вернуть своё имущество от незаконного владельца можно на основании виндикационного иска - статья 301 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Действия представителей администрации грубо нарушают "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) в части вмешательства в хозяйственную деятельность юридического лица, в право распоряжения своей собственностью.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша собственность может быть только в одном случае, если именно вы и производили укладку вынутых труб и иного металлолома если нет, то это не ваша собственность, а того кто его уложил в землю, и как видно из вопроса, не исключено что металлолом принадлежит администрации (если это старая канализация, или иное имущество). См. ст. 130 ГК РФ и ст. 4 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, к данным сделкам относят коммуникации к сооружениям, поэтому регистрация необходима и на все коммуникации, расположенные на земельном участке. От того что вам написали якобы про незаконные действия, (и ответ вам понравился), совсем не означает что они незаконные! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Администрацией города Вожск в связи с необходимостью строительства дороги местного значения был определен перечень земельных участков, которые подлежали изъятию для реализации указанной цели. Один из таких участков арендовался гаражным кооперативом «Юг». При изъятии земельного участка кооператив потребовал от администрации возмещения 1000000 руб. в качестве убытков, составляющих стоимость работ по проведению электричества на земельном участке.

Каковы гарантии арендаторов в случае изъятия земельных участков?

Подлежат ли возмещению убытки арендаторов при изъятии земельного участка, за счет каких средств и в каком размере?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Могу ли я отказаться от земельного участка многодетным полученного в другом регионе если еще не оформляли собственност а переехали в другой регион. Документы на получение были оформлены зимой без осмотра участки, при осмотре участка сейчас проблемы по данному участку не выявлено.

Есть фирма ООО в ней 4 учредителя, у фирмы в аренде находится земельный участок сроком на 5 лет. Может ли директор фирмы не уведомляя учредителей подать документы в администрацию на переуступку земельного участка другой фирме? Ведь земля не в собственности. В договоре аренды земельного участка это не оговорено. Земля передавалась фирме на конкурсной основе.

Решением суда вступившим в силу в 2016 году, собственник (физ. лицо) обязан снести жилой дом (находящийся на земельном участке приобретенном незаконно) в двухнедельный срок. Но истец, администрация города, не шевелится. При этом мне отказывает в выставлении на аукцион земельного участка, обосновывая наличием прав третьих лиц. Как их сподвигнуть на снос и заставить администрацию провести аукцион по земельному участку, стоящему на кад. учете.

На земельном участке находится дом, администрация района вынесла постановление о передачи земельного участка в собственность.

При продаже земельного участка как будет применяться налог с продажи?

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется дом, находящийся в частной собственности, приобретенный в 1989 г по договору купли-продажи и расположенный на земельном участке в черте города. В договоре купли-продажи указано, что данное домостроение расположено на земельном участке мерою 1 500 кв. метров. Участок земли не приватизирован, т.е. никаких документов кроме планов БТИ с указанием границ участка и заборов, плана самого дома и имеющихся хозяйственных построек нет. Подала заявление в администрацию о передаче данного земельного участка в собственность. Получила отказ в связи отводом данного земельного участка фирме под строительство жилого дома.

Прошу разъяснить:

Имела ли право местная администрация без извещения собственника дома о предстоящем отводе данного участка под строительство приять такое Решение.

Можно ли рассматривать это как «изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд»?

Каковы на Ваш взгляд должны быть мои действия для оформления данного участка в собственность? Фирма застройщик уже снесла часть забора и угрожает сжечь надворные постройки.

Люба.

В 1954 г матери выделили участок 7,5 соток в частном секторе для ведения ЛПХ. Есть Справка в 6-е отделении милиции г. Куйбышева о выделении земельного участка и постройке дома в 1955 г., заверенная директором совхоза. 30 лет спустя дом на участке сломали, матери дали квартиру. Акта или уведомления об изъятии земельного участка не имеем и заявления об отказе от участка не подавали. Земельным участком пользовались всегда, но статус земли нам был неясен. Однако в 1993 г пришлось его брать в аренду под огород уже у Администрации Куйбышевского р-на как у арендодателя? В 1994 г по Постановлению Администрации г. Самары участок выделен мне для ИЖС и разрешили выкупить в собственность только 5 соток, а 2,5 сотки взять в аренду на 3 года с правом выкупа. В 2000 г. жилой дом был построен, отапливался (квитанции за газ есть), но свидетельство на дом оформлено в 2002 г. Имеются ли у меня основания в 2020 г. для бесплатного приобретения в собственность арендованного участка в 2,5 сотки через суд, если Администрация района не сможет предъявить Акт или Постановление об изъятии земельного участка после сноса дома? Получается Администрация распоряжается собственностью на землю, которую она не изъяла для муниципальных нужд согласно ЗК РФ при сносе дома и в собственность мне опять придется выкупать 2,5 соток как бы у себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение