Администрация МО без акта изъяла металлолом с участка юрлица - как вернуть собственность?
199₽ VIP

• г. Алексин

Представители администрации МО изъяли металлолом, вынутый работниками фирмы из собственного земельного участка юр. лица, не составив при этом никакого акта. Изъятие произведено на самом участке, а не при транспортировке. Приходный документ на металлолом еще не был сделан. Как нам поступить, как вернуть свою собственность?

Ответы на вопрос (7):

По сути имели место незаконные действия, что является поводом для фиксации данного факта через заявление в полицию, чтобы получить доказательства. А так Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Ведь если металл найден на участке, находящемся в собственности (ст.209 ГК РФ), то его изъятие незаконно. Тем более без составления акта.

Подать заявление в полицию о хищении, пусть проведут проверку в полиции по ст.144-145 УПК РФ на предмет состава преступления - ст.158 УК рФ-кража и ст.161 УК рФ - открытое хищение чужого имущества..

Это лучший ответ

Это явно незаконные действия, это превышение должностных полномочий. Чиновники администрации не имеют на это право. Это вмешательство в хозяйственную деятельность юридического лица, в право распоряжения своей собственностью. Срочно пишите заявление в прокуратуру. Также можете обжаловать действия сотрудников администрации в суд С, т.218,219 КАС РФ.

Не мешает подать также заявление в УФСБ. Пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

В обязательном порядке обратитесь в вышестоящую администрацию (субъекта)

После рассмотрения вопросов правоохранительными органами и принятия процессуального решения юридическое лицо может вернуть свою собственность, в том числе и через суд.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

""Статья 12. Основные обязанности муниципального служащего

""1. Муниципальный служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение;

""2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;

3) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций;

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

""1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

""2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

""б) с применением оружия или специальных средств;

""в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Чтобы вернуть свою собственность обращайтесь на основании статьи 10 Федерального закона О прокуратуре РФ в прокуратуру Также обратитесь в полицию Если же правоохранительные органы вам не помогут то придется подавать иск в арбитражный суд стст 125 и 126 АПК РФ об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения-статья 301 ГК РФ.

Слишком мало информации по поводу того, что это вообще за металлолом, что за работы проводились. Но, вернуть своё имущество от незаконного владельца можно на основании виндикационного иска - статья 301 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день! Действия представителей администрации грубо нарушают "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) в части вмешательства в хозяйственную деятельность юридического лица, в право распоряжения своей собственностью.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша собственность может быть только в одном случае, если именно вы и производили укладку вынутых труб и иного металлолома если нет, то это не ваша собственность, а того кто его уложил в землю, и как видно из вопроса, не исключено что металлолом принадлежит администрации (если это старая канализация, или иное имущество). См. ст. 130 ГК РФ и ст. 4 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, к данным сделкам относят коммуникации к сооружениям, поэтому регистрация необходима и на все коммуникации, расположенные на земельном участке. От того что вам написали якобы про незаконные действия, (и ответ вам понравился), совсем не означает что они незаконные! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.