Экспертиза состояния кровли и предвзятость судьи - причины для отвода?

• г. Тамбов

ЭКСПЕРТИЗА ОБ ОЦЕНКЕ УЩЕРБА УЖЕ СДЕЛАНА И ПРЕДЪЯВЛЕНА СУДУ, однако суд назначил техническую экспертизу кровли: могло ли быть протекание из-за её состояния, нужен ли ей капитальный или текущий ремонт (какая разница?) и другие вопросы на эту же тему, т. е. очень дорогая экспертиза. Хотя имеются акты УО на осмотр квартиры во время протечек, имеются фото документы, т.е. факт протечек доказан. Вообще-то у истца создалось впечатление о предвзятости судьи, она обращалась к юристу ответчика (УО) по имени: "САША", что подразумевает личные отношения. Может ли истец на этом основании заявить отвод судье? '

Ответы на вопрос (2):

Основания для отвода в ст. 16 ГПК РФ. Чтобы отвод был удачным нужно ссылаться именно на эти основания.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Здравствуйте, Надежда, основание для отвода судьи предусмотрены ст. 16 ГПК РФ и носят исчерпывающий характер. Обращение судьи в процессе к

одному из участников процесса по имени увы не является основанием для отвода. Что касается вопроса относительно необходимости назначения экспертизы, то для того чтобы ответить на этот вопрос нужно ознакомиться с материалами дела. В любом случае у Вас есть право на обжалование определения о назначении экспертизы.