Субсидированная ипотека от роскапитала - обязательные страховки и их правомерность

• г. Екатеринбург

Мне банк (роскапитал) одобрил ипотеку под субсидированный процент 7,25, при заключении сделки помимо ежегодного страхования жизни они просят купить страховку на год, страховки жилья от порчи имущества соседей в виду потопов и прочее. Страховка только на один год в размере 3 тыс. рублей, хотя дом, в котором я покупаю квартиру будет построен только через 2 года. Правомерны ли действия банка, и могут ли они отказать в кредитовании, если я откажусь оплачивать эту страховку. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны ли действия банка, и могут ли они отказать в кредитовании, если я откажусь оплачивать эту страховку

Предложить имеют право, навязывать один продукт банковский, другим не имеют право.