Сосед напротив подъезда заблокировал место парковки барьером и утверждает, что оно принадлежит ему по документам - нарушение или допустимая практика?

• г. Пенза

Сосед напротив подъезда парковочным барьером загородил свое место парковки и уверяет, что на это место есть документы. Я не знаю, считается ли это место общедомовой территорией. Оно находится примерно в 10 метров от подъезда. И еще говорит, что у него на это какие-то льготы. Может ли это быть правдой?

Ответы на вопрос (2):

Правдой это будет только в том случае, если он предьявит соответствующие документы: это может быть либо договор аренды земельного участка, либо документы на право собственности на указанный земельный участок. А, скорее всего, что у него ничего нет. Поэтому такие действия являются незаконными. Обращайтесь в управляющую компанию или может у вас в доме действует ТСЖ, которые могут решать такие вопросы, если этот участок принадлежит к вашему дому. А, узнать это можно только, если заказать кадастровый план территории.

Лариса Евгеньевна, спасибо большое! А можно уточнить. То есть кусок общедомовой территории тоже можно взять в аренду какому-то одному жильцу? И даже в собственность оформить? Я просто удивлена. Думала, она всем принадлежит и один жилец не может каким-то куском распоряжаться... Кстати, он все говорит, что у него документы есть...