Добровольные взносы в СДЮШОР по гимнастике - правовые аспекты и просьба о проведении проверки расходов

• г. Новосибирск

Мой ребенок занимается спортивной гимнастикой в СДЮШОР по гимнастике. Это муниципальная организация. Но каждый месяц с нас требуют "добровольные" взносы по 2000 рублей. И на квитке так и пишут "добровольный" взнос. При этом, если я добровольно не заплачу начинают требовать оплату. При том, что я никогда не видела отчетность о потраченных деньгах. Имею ли я право не платить эти "добровольные" взносы? И куда обращаться и кому пожаловаться, чтобы провели проверку о потраченных деньгах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право не платить, обычно на такие взносы заключают договор добровольного пожертвования, если такового нет то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Само слово добровольный означает, что на вас нет обязанности оплачивать такой взнос А вообще рассмотрением ситуаций с подобными поборами занимается прокуратура Обратитесь туда на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Здравствуйте. Вы не указываете - кто требует. Видимо это требует не тренер и не работник СДЮСШОР, им это запрещено под угрозой увольнения, а какой нибудь член родительского комитета, который старается ради детей. Хотите платите, хотите нет, это Ваше дело.