Права и возможности продажи 1/2 доли собственной квартиры без согласия бывшего супруга и необходимость разделения лицевых счетов

• г. Москва

В период брака в 2014 г. муж подарил 1/2 долю своей собственной квартиры приобретенной им еще до брака накануне свадьбы, ремонт и все остальное имущество покупалось во время брака.

В данный момент мы в разводе, после развода муж переехал жить в другую квартиру, которую он так же купил до брака, а со мной остались проживать 2-е несовершеннолетних детей. Сейчас бывший муж всячески угрожает мне, несколько раз приходил в квартиру портил мои вещи, воровал, тем самым просто на просто пытается создать условия невыносимые для совместного проживания. Писала на него в полицию о том что он в данной квартире не проживает, а приходит на правах собственника вскрывает дверь и портит и ворует мои вещи, на что полиция ответила, что факта уголовного дела нет, т.к. он собственник. В данный момент л/с оформлены на него, но я уже как 1,5 года сама оплачиваю за квартиру.

Вопрос: Могу ли я продать свою 1/2 долю без его согласия, и нужно ли для этого разделить л/с?

Ответы на вопрос (1):

Продать свою долю, безусловно, можете. Его согласия на это не нужно. Но перед продажей Вы должны предложить ему выкупить Вашу долю. Если в течение 1 месяца он этого не сделает, либо не ответит на Ваше предложение, то Вы вправе продать долю любому третьему лицу.