Получил на работе травму, оформил как бытовую. Что я теряю?

• г. Москва

Получил на работе травму, оформил как бытовую. Что я теряю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если травма получена на производстве, то необходимо было ее зафиксировать как производственную. В данном случае существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

-выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.

-единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. В 2016 году максимальный размер такой выплаты – 80534.8 рубля;

-ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Её максимальное значение в 2016 году – 61 920 рублей в месяц. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;

-дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

*оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;

*покупку медикаментов;

*покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;

*оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.

Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.

Согласно ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию . Т.о., как минимум Вы теряете дополнительные гарантии. Кроме того, многое зависит и от стажа работы. Если стаж недостаточный, по бытовой травме Вы не получите 100% возмещения заработной платы.

Здравствуйте,

в случае получения работником производственной травмы в течении 24 ч. должен быть составлен акт установленной формы, администрация предприятия собирает комиссию по определению причин происшествия и назначению размера выплаты компенсации. В составе комиссии должно минимум три человека, обязательно присутствие инженера по охране труда, члена профсоюза и представителя работодателя. Во главе назначается работодатель.

По результатам заключения комиссии, пострадавшему работнику, оплачивается больничный лист, а также выплачивается материальное пособие, возмещаются затраты на лечение, в некоторых случаях также возможно возмещение и морального ущерба. Больничный лист оплачивается самим предприятием.

За бытовую травму, в отличие от производственной, предприятие не несёт материальной ответственности и производит оплату только больничного листа в дни ближайшей выплаты заработной платы согласно общим правилам начислений пособий.