Может ли претендовать родственник (сын) на наследство по расписке, если он является законным наследником.

• г. Москва

Может ли претендовать родственник (сын) на наследство по расписке, если он является законным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Андрей добрый день! Если он сын он так и так может претендовать на наследство, но там есть свои нюансы!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

При отсутствии завещания сын является наследником первой очереди. Расписка н имет юридической силы.