Может ли претендовать родственник (сын) на наследство по расписке, если он является законным наследником.

• г. Москва

Может ли претендовать родственник (сын) на наследство по расписке, если он является законным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Андрей добрый день! Если он сын он так и так может претендовать на наследство, но там есть свои нюансы!

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания сын является наследником первой очереди. Расписка н имет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли родственник инвалид претендовать на часть наследства, если его нет в завещании (через суд) если да, то какая часть (жилплощадь), родственник-инвалид не является прямым наследником.

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Участок по наследству (завещания не было) должен принадлежать трем наследникам. Двое наследников вступили в наследство, а один не вступил, в последствии умер У умершего осталась родная дочь, законная наследница. Необходимо разделить участок на три участка, но законных владельца двое, а третий законный наследник не оформила наследство. Возможно ли разделить участок на три участка без участия не вступившего в наследство наследника? Может ли треть участка быть отторгнута государством или другим наследником?

Мать единоличная собственница квартиры. Сын,наследник по завещанию наследство принял, ее муж 1149 не принял и не отказался. Сын умер на три дня раньше мужа матери 1149,. являлся ли 1149 единоличным наследником? Могут ли наследники сына претендовать на эту квартиру? Или это будут наследники мужа 1149? Он не родственник ни сыну ни его наследникам.

Может ли претендовать наследник первой очереди фактически принявший наследство на большую долю наследства перед вторым наследником первой очереди, если наследодатель (отец) проживал с одним из наследников первой очереди.

Кто является наследником первой очереди и может претендовать на наследство умершей матери, если имеется муж умершей, сын и внучка от умершего сына. Мать имела половину доли в приватизированной квартире. В каких долях указанные лица могут получить наследство по закону?

Мой знакомый (не родственник), весьма пожилой человек, хочет завещать мне всё своё имущество. Жена умерла несколько лет назад, единственный сым-погиб. Прямых наследников у него нет. Могут ли претендовать на наследство родственники со стороны жены, если будет оформлено завещание на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 декабря 2010 года умерла моя тетя. Законным наследником 2-х комнатной квартиры остался ее законный муж. может ли он досрочно до вступления в наследство написать даговор дарения на меня? Прямыми родственниками мы не являемся? Или может ли он отказаться от права наследства в мою пользу?

Может ли жена претендовать на наследство своего мужа, если имущество приобретено до их их брака. И наследников кроме нее есть законный сын.

Что в этом случае достанется им обоим по закону.

Тема по наследству, умерла бабушка, у нее было двое детей, сын и дочь, сын умер три года назад, осталась дочь, других прямых наследников больше нет, может ли внучка, дочь умершего сына претендовать на часть наследства, если может то на какую часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение