Ограничения при установке теплового счетчика вызвали недовольство жителей - как правильно поступить?

• г. Волгоград

Хотели установить тепловой счетчик - по нормативу с октября по апрель платим 42 т.р. - жалко денег. Пришла комиссия в составе управляющей компании, районной администрации, жилищной инспекции. Говорят - подвала у Вас нет, счетчик в коллекторе, подъезде, в квартире на первом этаже или на чердаке ставить нельзя. Будете повышать материальное благосостояние теплоснабжающей организации.

Какой алгоритм действий, исключая предложение о бесплатной консультации с предложением заплатить за несколько жалоб и заявлений 30.000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Для установки счетчика тепловой энергии домах с отдельным тепловым вводом в квартиру необходимо:

- получить технические условия от исполнителя услуг по централизованному отоплению по установке указанного оборудования;

- изготовить необходимую техническую документацию для установки средства учета;

- обратиться в специализированную организацию по выполнению указанных работ;

- заключить договор относительно учета тепловой энергии и обслуживания средства учета тепловой энергии.

Наличие проектной документации и соответствующих разрешений при установке прибора учета тепловой энергии предусмотрено пунктом 1.4 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, пунктами 8, 9, 17-19 Правил пользования тепловой энергией, государственными строительными нормами (в частности, ГСН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения»), другими нормативно-правовыми актами.

Стоит иметь в виду, что не всегда возможно выполнить без существенного переоборудования домовой и/или квартирной системы отопления.