Как открыть представительство ООО в другом городе без изменений в уставе и государственной пошлины

• г. Саратов

Являюсь учредителем ООО и хочу открыть представительство в другом городе. В уставе написано, что ООО может открывать представительства. Слышал, что сейчас при открытии представительства не нужно вносить изменения в устав? И подавать документы по месту нахождения основного ООО? Так же не нашел ничего про гос. пошлину. Буду благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Такой вариант актуален в том случае, если руководство организации не планирует вести в другом городе производственную или коммерческую деятельность.

Порядок создания представительства практически не отличается от порядка регистрации филиала. Для открытия представительства ООО в другом городе необходимо:

провести собрание участников общества для решения вопроса об открытии представительства;

составить положение о представительстве;

внести в устав организации сведения о представительстве;

провести собрание участников ООО с целью утвердить положение о представительстве и изменения в уставе компании;

зарегистрировать изменения в уставе в налоговой инспекции;

назначить директора представительства.

Регистрация в ПФР и ФСС также проходит автоматически, как и регистрация филиала ООО. Через представительство ООО не сможет осуществлять никакие фактические действия: производство продукции, продажу товаров, оказание услуг. Закон не предусматривает штрафные санкции за нарушение этого правила. Тем не менее руководству юридического лица следует помнить: главная функция обособленного подразделения — представление интересов ООО в другом городе.

Выбираем форму обособленного подразделения

Создание филиала или представительства — процедура, которая требует дополнительных материальных затрат на регистрацию в государственных органах, организацию самостоятельного бухгалтерского учета и содержание административного аппарата вновь созданной организации.

Кроме того, компании, создавшие обособленное подразделение в форме филиала или представительства теряют право на применение упрощенной системы налогообложения (подп. 1 п. 3 ст. 346.13 НК РФ). В этом плане создание обособленного подразделения, понятие которого дается в ст. 11 НК РФ, имеет такие преимущества:

простая постановка на учет;

отсутствие необходимости менять учредительные документы;

сохранение права организации на упрощенную систему налогообложения.

Создание обособленного подразделения в форме филиала или представительства актуально только в том случае, когда эта часть организации будет иметь большое количество сотрудников и сложную структуру.

Таким образом, создание обособленного подразделения осуществляется посредством организации рабочих мест за пределами территории организации. Сведения о подразделении в форме филиала или представительства вносятся в устав ООО, а также в ЕГРЮЛ. Сведения об ином обособленном подразделении добавляются только в ЕГРЮЛ. Регистрация филиала по месту его создания в регистрирующем и налоговом органах производится силами ООО, постановка на учет в фондах — путем межведомственного взаимодействия фондов и ФНС.

Изменения в устав вносить придется, т.к. открываете вы представительство. Если бы вы организовали работу обособленного подразделения, тогда никаких изменений не потребовалось бы.