Как получить разрешение на выезд ребенка за границу, если он не вписан в паспорт бывшего мужа?

• г. Москва

Хочу вывести сына за границу. У бывшего мужа попросила разрешения, сделают ли разрешения на вывоз ребёнка, если сын не вписан у бывшего мужа в паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Да, Вы можете выехать за пределы РФ совместно со своим ребёнком без согласия его отца по следующим основаниям.

Учитывая нормы ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», вывоз детей за границу без разрешения отца вполне можно считать законным. Исключение составляют случаи, при которых второй родитель заявляет свое несогласие с этими действиями юридическим образом, оформляя свое мнение документально.

Если ребенок несовершеннолетний, то по закону он имеет право абсолютно беспрепятственно покидать пределы своей страны, а вместе с ним должен находиться хотя бы один из его родителей (законный представитель). Если отец молчит, то в данном случае это будет расцениваться как его согласие. Когда возникает вопрос для получения разрешения на вывоз в спорных ситуациях, то решаться они могут исключительно в судебном порядке.

Ст. 61 СК РФ предусматривает равные права родителей по отношению их общего ребёнка. Родитель, которые не покидает территорию РФ, имеет право подать несогласие о выезде ребёнка за границу. Заявление о запрете можно подавать и когда оно не требуется (то есть выезд не в страны Шенгенской зоны).

В таком случае решение родители оспаривают в суде. Выезжающей стороне важно доказать, что другой родитель злоупотребляет своими правами и, что реальных причин на отказ не существует.

Всех благ Вам и Вашей семье.