Что делать, если бывший муж платит алименты ниже установленной суммы - рекомендации по действиям в подобной ситуации

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, бывший муж платит мне алименты по 50 руб в месяц на карту, а задолженность по алиментам 865000 тыс. руб,эту сумму мне предоставили приставы где находится исполнительный лист, все заверено. Что мне делать и куда обратится? Просто я живу в краснодарском крае, а муж живет в алтайском крае и производственное дело по его месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина г. Краснодар!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

Подавайте заявление в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа о привлечении его к административной, затем уголовной ответственности.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Административное исковое заявление можно подавать и по месту Вашего жительства.