Как добиться информации о ребенке после развода - в поисках мирного решения или через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Разведен с бывшей женой, не дает никакой информации о ребенке.

Ездил в школу чтоб как то участвовать в ее жизни хоть где то,узнать классного руководителя расписание уроков и тд..

Директор так сказать не удовлетворил мое желание. Получил отказ.

Решайте между собой мирным путем.. (а это тока мне идти в суд на определения общения т.к не дает видеть ребенка везде игнор)

Как мне добиться бональной информации? Если везде получаю отказ и даже от школы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дима г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Также для обеспечения порядка общения с ребёнком по вашему требованию может быть ССП предоставлен конвой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

А на счет школы можете конкретику дать? Правомерно мне отказали?

Добрый вечер! Конечно же действия директора незаконны. Вы не лишены и не ограничены в родительских правах. Данные действия директора "лечатся" жалобой в департамент образования.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Напишите письменное заявление в двух экземплярах с требованием предоставления необходимой информации на имя директора и сдайте под подпись через секретаря или отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью.