Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проехал светофор на желтый сигнал, согласно 6.14 ПДД (можно ехать, если не успеваешь затормозить, не создав при этом аварийную ситуацию).

Инспектор тормозит и пишет протокол о движении на запрещающий красный. На моем видеорегистраторе видно, что проезд на желтый. Запись со своей камеры не предоставляет. В протоколе написал о несогласии, постановление от штрафе не подписывал и инспектор мне его не выдал (копию). Плюс разные косяки: силой тянул документы из рук, торопил при ознакомлении с протоколом, причиной остановки назвал проезд на красный, а оштрафовать хотел за непристегнутые ремни (типа чтоб мне на встречу пойти, чтобы не было повторного нарушения), сами ремни были пристегнуты, и прочее. Тем не менее в базе штраф числится и предлагается его оплата. Фактический адрес нарушения отличается на несколько домов. Какие мои дальнейшие действия по обжалованию штрафа, привлечению инспектора к ответственности (хотя бы дисциплинарной)? Какие сроки? Будет ли чем-то весомым в споре те действия инспектора, которые я указал? Наличие видеозаписи? На основе чего можно признать постановление недействительным? Спасибо.

vip
вопрос №14698649
прочитан 38 раз

Все верно в данном случае. Штраф за желтый сигнал светофора Статья 12.12 ч 1. КоАП РФ: проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных 12.10 ч.1 и 12.12 ч.2 предусматривает штраф в размере 1000 руб., при повторном нарушении штраф 5000 руб. или лишение прав на 4 - 6 месяцев.

Это лучший ответ

Все правильно Вы рассуждаете - ехать можно на желтый свет, не создав аварийную обстановку, если не могли остановиться.. Это записано в ПДД.

Постановление о наложении штрафа надо обжаловать в течение 10 дней в суд, ст.30.1 КоАП РФ. Там и будете предоставлять доказательства, в том числе видеозаписи, свидетельские показания, если есть..

Все сомнения толкуются в Вашу пользу.

На инспектора накатайте жалобу отдельно его начальству и в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ПДД

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

(текст отредактирован 12.10.2018 в 23:08)

В течение 10 дней вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Жалоба подается в суд по месту нахождения органа ГИБДД, сотрудник которого в отношении вас постановление об административном правонарушении. Отменить постановление можно на основании сведений, свидетельствующих о вашей невиновности. Если есть свидетели, их можно пригласить в суд для допроса в качестве свидетелей. Более подробно можно сказать только после ознакомления с административным материалом, а также с видеозаписью.

14 ПДД), а штраф за проезд на КРАСНЫЙ!

- Не подписывал постановление и инспектор не выдал мне его копию, в протоколе написал, что не согласен и подробно объяснил почему, но штраф все равно в базе!

- Инспектор нарушал процедуру (не представил документ сразу по требованию, повышал голос, пытался задавить "авторитетом", не разъяснил права/обязанности, торопил при ознакомлении с протоколом и пр.)

вопрос №14698723

Вот именно. Вы ничего не нарушили.

Все эти нарушения можете изложить в жалобе на постановление об административном правонарушении.

Цитата:
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спасибо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X