Строительство дома в горной местности с уклоном - насколько важны отступы в регистрации дома?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Строю дом в горной местности, участок имеет уклон, и с фасадной части (она почти под землёй) строение в границе участка, второй этаж отступлен на 3 метра. Перёд домом получается 3 метровая бетонная терасса. До красной линии дороги более 5 метров Вопрос. Будут ли проблемы с регистрацией дома, насколько знаю все отступы касаются надземной части строения.

Ответы на вопрос (5):

Если получите разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то проблем не должно быть. Получайте разрешение на строительство и стройтесь.

Действительно, все отступы касаются надземной части строения. Главное, чтобы Вы при строительстве соблюли нормы отступа, предусмотренные разрешением на строительство, Ст.51 ГрК РФ.Тогда при регистрации дома проблем не будет никаких.

Все измерения в соответсвтии

Минимальные расстояния между объектами

("СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства")

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Идут от ФУНДАМЕНТА либо СТЕНЫ поэтому вы правы в первую очередь оценивается надземная чать то есть фундамент здания и от него идёт отсутп.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены

Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны

Основание: ч.1 ст.36 Градостроительного кодекса РФ.

Вам придется узаконивать строительство в судебном порядке...

Здравствуйте, этот вопрос регламентирует "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Конкретной нормы, определяющей как в данном случае считать расстояние СП 30-102-99 не содержит, но по аналогии, можно опираться на п.5.3.8.
На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
и считать расстояние от окон жилых комнат. А терраса не является частью жилого дома. Кроме того, Вам всё равно придется получать разрешение на строительство, представите проект, там сделают его анализ и укажут на все недоработки, если таковые имеются, строиться будете в соответствии с утвержденным проектом и разрешением на строительство.